суббота, 5 марта 2011 г.

Женщина прораб

В предверии 8 марта решил написать пост о женщине прорабе.

 Не стоит верить распространенным слухам о том, что прораб - чисто мужская профессия. Женщины-прорабы работали и работают в строительном бизнесе с момента рождения этой профессии. Любой работодатель, беседуя с претендентом на эту должность, меньше всего обращает внимание на пол кандидата, так как в основном его интересует, насколько опытен и образован специалист. Высшее образование прораб должен иметь обязательно. И не только профильное (строительное). Высоко ценятся соискатели-управленцы, имеющие образование в области менеджмента.

Далее приведу несколько четверостиший, на шедших в недрах нета.

 После Октября ЖЕНЩИНА во всех правах равна
Рабой жила Дарья на свете, а теперь депутат в Райсовете
Женщины Страны Советов идут большой дорогой к свету
Называли женщин бабами, а теперь зовут прорабами
Победа будет на той стороне, где женщина с мужчиной наравне
Раньше жила - горевала, теперь человеком стала!!!



Будь он в костюме, при галстуке новом,
Будь он в известке, как снежная баба.
Каждый строитель по фразе, по слову,
По междометью узнает прораба!
Вот встает он в полный рост,
Громко произносит тост:
Всем, кто стеночку ровняет
Ватерпасом-мастерком,
Кто работу подгоняет
Добрым словом-матерком,
Кто в бытовке пообедал,
Съел с редиской колбасу,
Кто повис ногами в небо
На монтажном поясу,
Всем, кто трудится в ненастье
Ломом, дрелью и пилой,
Мы желаем: стройте счастье!
И не стойте под стрелой!

А вот предлагаю Вашему вниманию и такую статью:

"Сегодня видел ужасающее зрелище для моего мужского восприятия жизни, женщина прораб, и прежде чем вы на меня наброситесь с критикой попробую описать увиденное. Представьте уже не молодую даму лет этак 35-40 (кстати выглядела она довольно привлекательно) постоянно нервно курящую сигарету и кричащую на здоровенных мужиков, да к слову сказать рост у нее 1.60-1.70 примерно. Представили, выглядит комично не правда ли? При чем кричала она чаще всего не по делу, а так для порядку, для поднятия авторитета так сказать. А потом мне стало ее даже жаль когда я увидел как ее подчиненные смеются у нее за спиной. Думаю так, в мире столько разных хороших профессий которые ну просто сродни женственности, но профессия прораба уж точно не для женщин. Вы когда нибудь видели как прораб ведет диалог с рабочими, да там через слова мат, или попробуйте объяснить какому там узбеку,( который с трудом говорит на русском, а то и вообще не говорит), чего ты от него хочешь (джамшуты просто отдыхают). Один мой знакомый прораб отказался выдать узбекам (работавшим на него) аванс , сказав что даст только после того как они выполнят определенную работу, так эти гады съели хозяйскую собаку, не однократного чемпиона с родословной длиннее чем мой дневник, ну и как спрашиваю я вас свалить все это на хрупкие женские плечи, что с нее останется лет этак через 5-10, что я вас спрашиваю! " 

Доля правды в этой статье есть. Ни каждая женщина может вытерпеть тяжелый ритм стройки, но если она добилась определенных успехов и авторитета, то нам мужикам с ней бороться бесполезно. Но это все-таки не закономерность. 


И в конце хочу поздравить женщин прорабов и не только прорабов с наступающим праздником.
Не важно кто и кем работает, женщина должна всегда оставаться женщиной, в любых условиях и обстоятельствах. Нежная, слабая, привлекательная, любимая.

Андрей Прораб.


Все статьи