суббота, 1 декабря 2012 г.

Как сделать бизнес всегда процветающим или еще раз о вечной любви.

Прораб - это все таки наемный рабочий, не чем в принципе не отличающийся от обыкновенного рабочего. И по этому о том какая у него будет зарплата и с каким воодушевлением он будет заниматься своими прямыми обязанностями зависит в первую голову от того как построена работа в фирме, на каком ветке развивается бизнес.
В этой статье я хочу высказать свое мнение, как сделать бизнес всегда процветающим и
растущим.

Тему этой статьи мне подсказал один из преподавателей Вуза на одной из лекций по повышению квалификации.
Лекция была по теме об новых теплоизоляционных материалах и сохранения тепловой энергии. Далее я постараюсь пересказать его тезисы.
Все законы в нашей жизни подвержены всего нескольким формулам, не зависимо от того какая это сфера: физика, химия, социология, психология, менеджмент или личностные отношения. Меняются только наименовании величин.
Как невозможно сделать вечный двигатель, так и не может быть вечной любви и постоянно  процветающего бизнеса.
Вот пример человеческих отношений. Молодой парень хочет, чтобы его возлюбленная постоянно любила. Как мы  знаем все начинается с подарков, наши женщины очень это любят. И по теории, чтобы любовь была вечной надо постоянно одаривать их.
Сперва он подарил гвоздичку, на следующий день три. Потом по нарастающей дарит шоколад, конфеты, духи, шубы (каждый день что-то новое и более ценное) потом машину квартиру, представим он самый богатый человек на планете он дарит острова, яхты самолеты и все заканчивается дарением космического корабля и все....... дарить больше нечего. И его девушка привыкшая к каждодневным подаркам отвернется и уйдет, т.к. ее парень просто не может больше ни чем осчастливить. Я думаю от первого цветка до покупки корабля максимум пройде год, а может и быстрее. Если этот весь процесс отобразить графически это будет выглядеть примерно так.


 Как видите резко взлетели и потом стремительно упали вниз (как в притче из "Кавказкой пленницы" о той птичке, которая решила подняться вверх). Так и в бизнесе при очень быстром и необдуманном подъеме крах просто неизбежен.

Теперь как выйти  из этой ситуации. Опять вернемся к взаимоотношениям между парнем и девушкой. Как и в первом случае он сначала дарит один цветочек, а потом все едет по другому сценарию. Всю следующую неделю он не делает ни одного подарка, возлюбленная начинает думать, "что все он меня разлюбил" и взаимоотношения ухудшаются. Тут парень делает второй шаг он дарит уже три цветка и отношения вновь улучшаю даже с большей силой. И график уже будет другой
Как видите при таком положении вещей  подарки можно дарить всю жизнь и не надо думать о следующем шаге.
Конечно о чем  было написано выше очень условно, и ясно таким образом нельзя судить о любви и человеческих отношениях, но если хорошо представите эту ситуацию поймете мою правоту.

Что касаемо бизнеса тоже самое. К примеру создалась молодая строительная компания. Пока небольшие объемы справлялся один директор с небольшим количеством наемных работников, при развитии предприятия растут объемы и штат и наступает такой момент, когда уже один руководитель всем объемом работ управлять просто не сможет, и тут необходимо создавать дочернии фирмы, а это сразу скажется на прибыль, но зато потом уровень доходов вновь вырастит.
Самое главное не стремитесь быстро поднять в высь бизнес, все должно размеренно и обдуманно, и тогда Ваша фирма проживет многие годы. 
Как при строительстве дома, можно ли его построить за 1 день, да можно, но простоит в лучшем случае один сезон и рассыпется. А если все будет по технологии этот дом прослужит многие годы.
Андрей Прораб.


P.S.Я высказал только свою точку зрения, не хочу сказать, что это догма. И еще простите за стилистику, литературных институтов не кончал.