среда, 2 января 2013 г.

Психологические особенности профессии Прораб.

Профессия- прораб, наверное одна из самых тяжелых в плане психологических взаимоотношений. В этой статье я остановлюсь на разных ролях, которые он выполняет.


  •  ПРОРАБ-ПОДЧИНЕННЫЙ у каждого из нас есть начальник, и как Вы сможете преподнести себя, зависит и зарплата и карьерный рост. 
Устроившись, на новую работу, необходимо завоевать авторитет у руководства, как это сделать.
Во-первых - выполняйте свои обязанности честно, старайтесь проявить инициативу.
Во-вторых.  Поспешайте медленно, как в той поговорке поспешишь людей насмешишь, не старайтесь сразу  всего добиться, Вы или наделаете ошибок или просто сгорите не успев зажечься.
В-третьих. Не занимайтесь подхалимажем. Это легкий путь добиться расположением шефа, но это потом сыграет злую шутку.
В- четвертых. Выясните, какие приоритеты у начальника и мнение кого из работников он принимает. Постарайтесь, чтобы они Вас заметили, и они обязательно Вас порекомендуют руководству, и на оборот, про любой прокол   будут знать все.
В-пятых. Святых нет, все делают ошибки, не бойтесь признавать их.
В-шестых. А вот Шефу не надо указывать об его недостатках.
В-седьмых. Вы руководитель, и все ошибки сделанные Вашими подчиненными, это в первую очередь Ваши ошибки. Не перекладывайте свою вину на других.Это обязательно оценит руководство.

  • ПРОРАБ-НАЧАЛЬНИК в этой ситуации все поворачивается наоборот. Теперь Вы шеф, а ваши рабочие подчиненные. Как вести правильно руководство, как сделать чтобы Вас уважали, постараюсь описать ниже.
Во-первых. Ни какого панибратства. В жизни Вы может лучшие друзья, а вот во время работы на разных сторонах баррикады.
Во-вторых. Любимчиков быть не должно. Могут быть ведущие специалисты.
В-третьих. Как ни странно перед рабочими, также необходимо завоевать авторитет. А вот как тут так просто не дашь рецептов. В каждой ситуации свой диагноз.
В-четвертых. Не орите на подчиненных. Поверьте это не поможет. Вас просто будут игнорировать. А Вот если Вы всегда спокойный , а тут немного повысил голос, всех это очень настораживает и дает больший эффект.
В-пятых. На работе нет тупых работников. Есть начальник, который не правильно организовал работу. А вот правильно распределить виды работ среди бригады, это уже мастерство, которое приходит с годами.
В-шестых. Не будьте "всезнайкой", поверьте нет таких. Ни когда не считал зазорным, подойти к подчиненному и попросит совета, если сам не понимаю до конца.
В-седьмых. Не будьте нянькой. Если  работники будут строго выполнять только Ваши прямые указания, а инициатива не приветствуется. Это будет крах вашей карьере руководителя. Наоборот надо людям дать почувствовать, что их ценят и доверяют сложные задачи. Это как с маленьким ребенком. Приучила его мать к рукам, так и будет сидеть на шее всю жизнь.
В-Восьмых. Не бойтесь, что Вас "подсидят", опасаться конечно нужно, но не строить всю свою работу по принципу "я незаменимый". 
В девятых. Помните, все достижения и все ошибки сделанные подчиненными это Ваша заслуга или упущение.


  • ПРОРАБ-ЗАКАЗЧИК это еще одна ролевая связка, без которой не представляю  строителя. Тут у прораба главная доказать всю сделанную работу надлежащего качества. А у заказчика наоборот, показать, что Вы ничего не умеете делать поэтому платить в полном объеме не обязательно. Как в этой ситуации выкрутиться прорабу посмотрим ниже.
Во-первых. Постарайтесь узнать у коллег, что за человек Ваш заказчик, его приоритеты, его квалификацию и т.д.
 Во-вторых. Наладьте личный контакт, побольше вопросов (только не тупых), спрашивайте совета.
В-третьих. В нашей стране коррупцию еще ни кто не отменял. Может заказчику (технадзору) необходима какая то помощь денежная или материальная. (Конечно это не пройдет если заказчик, сам является плательщиком за выполняемые Вами работы). Тут главное не переборщить.
В-четвертых. Ни когда не выставляйте заказчика идиотом и бездарем (даже если он является таким).
В-пятых. "Посылать нельзя", а вот спорить, доказывать свою правоту можно. Но помните Заказчик всегда прав.


Ну вот и все что я хотел сказать. Буду рад увидеть Ваши комментарии.
Андрей Прораб.