суббота, 31 августа 2013 г.

Как сорвать электронные торги

Хочется продолжить тему электронных торгов начатую в статье "Грязные технологии в электронных торгах"


Как было сказано в предыдущей статье на эту тему самым ключевым документом в аукционной документации является "техническое задание" (сегодня будет вестись речь об аукционах по 94ФЗ), именно так она представляется на  "Официальном сайт Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг" 
Четкого определения этого термина в законе нет, согласно статье 34 пункта 2. "Документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.". Не знаю как задумывалась составителями закона, какие были мысли у наших Российских законотворцев, вставляя в закон этот пункт. Но именно требования функциональных характеристик (и далее по выделенному тексту из цитаты ФЗ) подвергло наши структуры к коррупционным махинациям в сфере госзакупок. 
Как это выглядит. Есть хороший контракт на несколько десятков, а может и сотен миллионов рублей, как отдать этот заказ определенному подрядчику. А все очень просто. Заказчик составляет очень "хитрое" техническое задание (в сленге "таблица"), которое разгадать (или правильно оформить) практически невозможно. Вы скажете нет мы же технари, мы все знаем в строительстве (в этой статье буду вести речь о строительных контрактах). Сейчас я объясню почему.
Обычно такое задание готовят специалисты ( их в каждом регионе страны десятки, уже один момент коррупции), досконально изучают ГОСТы и другие нормативные документы и стараются хитрым запутанным текстом ввести в заблуждение участника аукциона. И делают таких пунктов более 60. Путают единицы измерения, к примеру в госте вес 1 метра трубы в кг, а просят указать в центнерах или тоннах. В каждом пункте готовится своя уловка. И основной упор идет все-таки на человеческий фактор. Что где-то будет пропущена запятая, где-то вместо мм напишет см, или просто не уберет самые "запрещенные" слова - "более", "менее", "около", "приблизительно", "должен быть" , "возможно", хотя во многих гостах пишется именно так к примеру "размер частицы не более 0,5см", но это аукционную комиссию мало волнует.
И как вы думаете Заказчик готовя, конкурс под "кого-то" делает это безвозмездно, т.е. даром?
Я думаю не надо отвечать ответ очевиден. Но это еще не все. Мало  написать грамотное запутанное техническое задание, необходимо заручится поддержкой аукционной комиссии. Которая также должна представлять интересы потенциального победителя. Тогда она у всех остальных участников в документации будет пылинку искать, а они найдут, не сомневайтесь, а нужного подрядчика бревно не заметят. Я это говорю, как, человек который побывал как говорится по обе стороны баррикады. И опять же как Вы думаете комиссия это тоже делает за свою зарплату? А им есть что терять, если они отклонят участника не правомочно, участник имеет право подать жалобу в ФАС. И в случае если жалоба будет обоснована всем членам комиссии придется платить штраф. Такое положение вещей естественно не по всем аукционам, но только если есть в документации "Техническое задание", значит есть и правильные ответы у одного из участника аукциона, а значит конкурентная борьба не честная, и уже есть факт коррупции, и скорее всего нашим властям это выгодно .
И как правило такие аукционы выигрывают "авторучки", т.е.  фирма состоящая из 3-5 человек (купившие себе СРО (не имея ни одного специалиста)), а потом отдают на субподряд уже непосредственно исполнителю. Вы скажете это не коррупция?



 И что теперь смириться или идти договариваться с организаторами аукционов (чуть-чуть а может и ни чуть-чуть заплатить меньше зарплаты рабочим ) "купить" у них аукцион, можно конечно и так. 
Я вам хочу предложить законную схему,как убрать из аукциона "таблицу" (то что она 100% я гарантировать не смогу, а то что вы потреплете нервы Заказчику и организаторам этих "грязных" торгов я гарантирую.)
У каждого участника аукциона есть законное право подать запрос (не более 3х) Заказчику на разъяснение аукционной документации. На которое он должен дать ответ в течении 2-х рабочих дней. Запрос можно сделать не позднее чем за 5 календарных дней, до окончания подачи заявок (это все по ФЗ 94 ). Надо воспользоваться этим правом.
Люди, которые составляют "таблицы" в основном не узкие специалисты в том чем пишут, они хорошо разбираются в сметах, а в технологических моментах, которые знает практик, не всегда компетентны. 

  • Во первых  прочитав техническое задание проверьте правильность написание всех символов, терминов, правильное написание слов, пропущенные символы. Обязательно найдете.
  • Во вторых, внимательно посмотрите  товар, который предлагает заказчик описать, есть ли он вообще в смете и в проекте. 
  • В третьих Внимательно посмотрите может ли использоваться данный материал при строительстве объекта аукциона. К примеру заказчик предлагает использовать сигнальную табличку "огнеопасно газ" при строительстве водопровода. Я думаю тоже можете найти пару моментов.
  • В четвертых заказчик обязательно будет давать вам ссылку или диапазоны на не верный ответ. К примеру  просит указать марку стали трубы и предлагает выбрать несколько, а сам указывает характеристики только одной. Постарайтесь найти эти неточности (заказчик не имеет права давать заведомо ложные данные)
 Вот теперь когда вы собрали весь это компромат. Нужно грамотно оформить запрос.
Вопросы надо задавать конкретно, четко, желательно ссылать на нормативные документы, постараться поставить заказчика в тупик. Как задается вопрос так дается и ответ. Советую все сразу ошибки, обнаруженные в документации не озвучивать оставить на последний "удар". Обращаю внимание когда подаете запросы учитывайте, что последний запрос можно сделать за 5 календарных дней.

Заказчик наоборот может уклончиво отвечать (ответы почти всегда готовят обычно те которые составляют техническое задание), особенно на специфические (технологические ошибки). А может внести изменения в документацию, а это значит аукцион необходимо перенести. А это как раз самая наша главная задача.

А если все-таки заказчик "отписался" и больше подать запросы нет возможности. Готовьте жалобу в ФАС - это законное право каждого участника, не только подающего запросы. Основывайтесь на ответы заказчика на запросы, находите узкие места, не точности и подавайте жалобу, желательно не позднее до даты и времени окончания подачи заявок. И у вас есть шанс (если конечно есть достаточные основания) отменить аукцион, если Вашу жалобу признают "обоснованной" аукцион будет отменен(Хотя анализируя заключения ФАС на разные жалобы у меня тоже подкрадывается тень подозрения на не очень кристальную честность работников данной службы.)

Если вы все правильно сделаете и аукцион будет переносится несколько раз (а один перенос отодвигает его минимум на 2 недели, а то и больше). А работы по ФЗ 94 это государевы денежки, которые требуют осваивать, а организаторы торгов затягивают начало исполнения контракта своими переносами, а здесь уже или хорошая взятка (бонус за отданный аукцион) или "тепленькое" место руководителя определенного уровня. И им придется убрать эту "таблицу" и провести аукцион в честной конкурентной борьбе.

Удачи.

Андрей Прораб.

P.S. Данная статья не является официальным заявлением, это чисто размышления вслух, все обвинения и намеки на определенные вещи это только догадки без доказательств. И очень буду рад если я ошибаюсь в своих предположениях.

ВСЕ СТАТЬИ