воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Журналы по технике безопасности.

В этой статье остановимся на перечне необходимых журналов по технике безопасности.
Я считаю, что при правильном и своевременном заполнении и ведении журналов по ТБ, обезопасит Вас и предупредит ваших работников от несчастных случаев.

Журналы инструктажей регламентируются и ведутся на основании ГОСТ 12.0.004-90 "МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ, Система стандартов безопасности труда, ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА. В этом документе также приведен примерный перечень вопросов , рассматриваемых в инструктаже.
1. Журнал вводного инструктажа. В нем отражается дата его проведения.  Ведет его обычно инженер по технике безопасности, без подписи в журнале работником он не допускается к работе.
2.  Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте. В нем отражается первичный, повторный и внеплановые инструктажи. Его ведет непосредственно прораб или мастер (исходя из внутреннего распорядка). Первичный инструктаж проводят непосредственно перед началом работы. Повторный проводят исходя из специальности. Внеплановый проводят, когда изменяется условия работы, или работник выполняет работы не свойственные основной специальности, или в связи несчастным случаем.

Эти два журнала, являются основными, и их должны вести на всех предприятиях не зависимо от формы собственности. Если случается на предприятии несчастный случай, то в первую голову проверяют правильность и своевременность их заполнения. Ведение - этих журналов обезопасит Вас.

Представленные ниже журналы ведутся исходя из специальности работников, вот некоторые .
  1. Журнал учета и содержания средств защиты и приспособлений. В нем заносятся  например такие приспособления, как монтажные пояса, противогазы и т.п.
  2. Журнал учета, проверки и испытания электроинструмента. Здесь ставят отметку о проверке различного электроинструмента, от токарного станка, до электрической дрели.
  3. Журнал учета и периодического осмотра съемных грузозахватных приспособлений и тары. Здесь ставят отметки о проверке строп и т.д.
  4. Журнал учета выдачи нарядов-допусков на выполнение работ повышенной опасности. Это тоже один из важных журналов в дублируется выдача наряда допуска.
Еще раз хочу напомнить ведение журналов по ТБ, это очень важная обязанность прораба, и не надо оставлять ее на потом, как говорил выше  это ваша гарантия, если работник прослушал инструктаж о правилах  безопасного ведения работ, то во многих случаях он уже сам отвечает за себя, в противном случае всю вину возложат на Вас.

Андрей Прораб. 


Все статьи

1 комментарий:

  1. Добрый день Андрей. Я начинающий прораб, Алексей) Моя работа связана с канализационными сетями. Подскажите как вести журнал по тб, а именно: какая литература используется для инструктажа по тб, как часто расписываются работники в журнале по тб и т.д. А лучше, если есть возможность, от сканируйте пару заполненных листов из журнала (для наглядного примера).моя почта: mawr-alexei@rambler.ru Заранее спасибо!!!

    ОтветитьУдалить